Artem Krylysov


Австралия 2013. Часть 3: Тасмания

До острова Тасмания можно добраться двумя способами: на самолете и на лайнере под названием Spirit of Tasmania. Во втором случае время в пути и цена в несколько раза дороже, но на лайнере ведь я никогда в жизни не плавал.

При посадке нас встретила женщина с маленькой собачкой, обнюхивающей багаж. Нет, она искала не наркотики и оружие, она искала животных и растения - их без исключения запрещено ввозить на территорию острова. Причиной является то, что больше 80 процентов растений и животных Австралии уникальны и больше ни где в мире не водятся. Так, например, незаконно завезенная в 2001 году лисица чуть не уничтожила популяцию тасманских дьяволов, а за содержание кроликов в штате Queensland полагается штраф в $40 000.

Вид с лайнера на Мельбурн.

Пиво в баре разливали в детские 200 миллилитровые кружки.

Ощущения от ночи проведенной на лайнере довольно странные, качало сильно и о того много раз просыпался ночью с мыслью “где я, и что за хрень тут вообще происходит?!”.

Ранним утром в начале 6 часов причалили в портовый городок Devonport. В сотне метрах от терминала находятся точки проката автомобилей, в одной из которых у меня была забронирована машина.

Вот на этом Hyundai i20 откатал 6 дней и больше тысячи километров.

План был объехать все восточное побережье Тасмании от Девонпорта до Хобарта заезжая в национальные парки.

В Девонпорте смотреть было особо не на что и мы сразу же поехали в Launceston. Что не удивительно, дороги в Австралии очень хорошие, все максимально сделано для комфортной и безопасной езды - знаки с рекомендованной скоростью практически перед каждым поворотом, на хайвее обочина и полосы разделены пластмассовыми пеньками, наезд на которые можно легко ощутить. Максимально разрешенная на хайвеях скорость - 110 км/ч. Правила на дорогах ни кто не нарушает, может быть из-за сознательности, а может быть из-за высоких штрафов. Единственное, что может помешать езде - перебегающие и уже размазанные по дороге животные разных видов и размеров.

Местами дороги впритык под два легковых автомобиля.

Лонсестон - один из старейших городов Австралии, основанный в 1806 году шотландским полковником.

Город сплошь состоит из построек 19 века.

Перед вами автомобиль марки Holder - местная и самая распространенная марка в Австралии, производят машины с начала 20 века.

Лавандовая ферма близ Лонсестона. Можно было купить абсолютно все из лаванды, начиная от мыла и духов и заканчивая мороженым.

В Австралии производят очень много вина и его можно купить прямо на виноградниках. Самое интересное, что карточкой можно рассчитаться абсолютно везде, даже посреди поля в 100 километрах от ближайшей деревушки.

Bay of Fires.

Свое название залив получил из-за поросших оранжевым мхом камней.

Температура воды в океане обычно не поднимается выше 15 градусов.

Маяк.

Один из многочисленных заливов.

Большинство городов острова состоят из пары улиц, несмотря на это, в одном из таких городов может даже находиться институт.

Из-за непрекращающейся жары и пожаров не удалось попасть в порт Артур - город, где в 19 веке находилась каторжная тюрьма. Найти новую гостиницу в радиусе километров 100 оказалось невозможно, купив местного вина решили переночевать в машине на пляже. Местные жители в гидрокостюмах вышли плавать еще когда даже не было 6 утра.

В 1804 году англичанами был основан Хобарт - столица Тасмании. Думаю не ошибусь, если скажу, что Тасмания с далеким отрывов опережает все остальные места по концентрации бородатых и усатых мужчин. Процентов 80 всех встречаемых на улицах лиц мужского пола носят бороды разной степени серьезности или хотя бы усы.

Ветеринарная клиника.

В это было трудно поверить, но на самую вершину горы Wellington высотой 1270 метров проложена отличнейшая асфальтированная дорога, въезд бесплатный.

Мост в Ричмонде - туристическом городке с населением в 800 человек.

Лавка антиквариата, таких в Ричмонде очень много.

На каждого жителя Австралии приходится примерно по одному кенгуру. Обитают они абсолютно везде - в лесах, на полях, в горах, на окраинах городов, несмотря на это, увидеть их вблизи в дикой природе задача не такая уж простая, при виде людей они очень быстро убегают.

Зато в специальных парках на них можно не только посмотреть, но и потрогать.

Маленький, но злой тасманский дьявол.

А это уже взрослые.

На этом главная цель (потрогать кенгуру, увидеть вомбата и тасманского дьявола) была достигнута и мы полетели домой.

I'm not a native English speaker and I'm trying to improve my language skills. Feel free to correct me if you spot any spelling or grammatical error!