Artem Krylysov


Ирландия 2015

Находясь в США гражданину России несколько сложнее получить визу в Европу, нежели находясь, например, в Новосибирске. Дело в том, что американцам не нужна виза для туристического въезда в Европу, поэтому визовых центров в стране гораздо меньше, чем в России. Для получения визы в большинстве случаев нужно ехать в Вашингтон. Ирландия по счастливому стечению обстоятельств была единственной европейской страной, куда можно было сделать визу отослав документы по почте.

По паспорту США безвизовый въезд в 172 страны, с паспортом России почти в два раза меньше - 95. По клику большая картинка, показывающая насколько круты паспорта разных стран.

Первое, что я сделал по прибытия в Дублин это конечно же зашел в паб и взял пинту Гиннесса и beef stew. Гиннесс оказался совершенно другой, чем я пробовал раньше - плотный, слегка сливочный, без горького послевкусия.

Был очень удивлен узнав, что 40% Гиннесса производится и потребляется в Африке, в особенности он очень популярен в Нигерии. Африканская реклама Гиннесса:

Сам завод Гиннесса находится в самом центре Дублина.

В минутах 15 ходьбы от него огромный парк, где свободно гуляют олени.

Широкоизвестная в узких кругах "Ирландская бомба" оказывается совсем не традиционный ирландский коктейль, а его упоминание в Ирландии может быть оскорбительным. Ирландская бомба была изобретена американцем в 1979 году, в оригинале называется "Irish Car Bomb", что является отсылкой к событиям 1974 года, когда в центре Дублине было взорвано три машины, в результате чего погибли люди.

Выпивают ирландцы и правда много. По крайней мере в Дублине на улицах встречается много алкашей на веселе с бутылкой в руках, в большинстве случае это бутылка сидра, самый дешевый стоит 5 евро за два литра.

Рыжих тоже хватает.

Дублин - плоский город, все строения в основном 2-4 этажа, самое высокое здание - этажей 15.

Население Дублина - 500 тысяч человек. В Корке - втором но населению городе уже 110 тысяч человек.

Маленькие городки невероятно уютны.

Деревья мешали линии электропередач, в них сделали дырку для проводов.

В Ирландии два официальных языка - Английский и Гэльский, на официальных знаках и вывесках ирландский язык идет первым, английский дублирует, но уже большим шрифтом. Есть школы, которые преподают только на ирландском, но им владеет всего около трети населения и в повседневной жизни все пользуются английским.

Даже в середине июля из-за холодного ветра комфортно себя можно было чувствовать только в кофте и куртке с капюшоном. Наверное, круглогодичный дождь и холодный ветер должны нагонять на людей тоску, но уныния в лицах я не заметил.

У Ирландии всегда были непростые отношения с Великобританией, с 1801 вся Ирландия относилась к United Kingdom, сто с лишним лет спустя после нескольких лет гражданской войны Ирландия получила независимость, но северная часть острова так и осталась Великобритании. Чтобы попасть в Northern Ireland нужна британская виза, но на практике ни какой границы нет, можно понять, что ты попал в другую страну только по тому, что километры на дорожных знаках сменились на мили.

От восточного до западного побережья всего 2 с небольшим часа езды. Зеленые холмы с пасущимися коровами и овцами - типичный загородный пейзаж.

Дальше западного побережья Атлантический океан и Америка через 7 с половиной часов полета.

I'm not a native English speaker and I'm trying to improve my language skills. Feel free to correct me if you spot any spelling or grammatical error!